新华网>人事> 正文
2021 07/22 17:04
来源: 中国经济网综合
丁红都任广东省民政厅副厅长 危伟汉任省退役军人事务厅副厅长
2021-07-22 17:04 来源: 中国经济网综合
字体:
分享到:

  中国经济网广州7月22日综合报道 据广东人社微信公众号消息,近日,广东省人民政府任命黄志坚为广东省人民政府办公厅副主任;任命丁红都为广东省民政厅副厅长;任命危伟汉为广东省退役军人事务厅副厅长。免去何国森的广东省生态环境厅副厅长职务;免去黄志坚的广东省应急管理厅副厅长职务。

  据中国经济网地方党政领导人物库资料显示,丁红都,1965年1月生,2017年任广东省河源市委书记;2021年6月任广东省民政厅党组书记。危伟汉,1965年7月出生,2018年任中山市委副书记、市长;2021年6月任广东省退役军人事务厅党组书记。

  丁红都简历

 

  丁红都,男,1965年1月出生,汉族,籍贯河南省偃师市,出生地、成长地河南省偃师市,1985年7月参加工作,1984年5月入党,全日制大学学历,毕业于天津大学应用化学系高分子化工专业专业,工学学士,在职高级管理人员工商管理硕士。

  1981年09月--1985年07月 天津大学应用化学系高分子化工专业学习

  1985年07月--1985年11月 天津大学应用化学系团委副书记、党总支委员

  1985年11月--1988年06月 天津大学应用化学系团委书记、党支部书记

  1988年06月--1992年06月 借调团中央研究室调研室工作(其间:1987年09月--1989年07月南开大学政治学系思想政治教育专业学习)

  1992年06月--1993年06月 共青团广东省广州市委研究室副主任

  1993年06月--1994年02月 共青团广东省广州市委研究室主任、秘书长

  1994年02月--1998年07月 共青团广东省广州市委副书记、党组成员

  1998年07月--2000年05月 广东省广州市农业工委副书记兼机关党委书记

  2000年05月--2003年02月 广东省广州市黄埔区委副书记

  2003年02月--2003年03月 广东省广州市花都区委副书记

  2003年03月--2004年09月 广东省广州市花都区委副书记、政法委书记

  2004年09月--2004年10月 广东省广州市环境保护局党委书记

  2004年10月--2009年12月 广东省广州市环境保护局局长、党委书记(其间:2008年10月--2010年07月中山大学高级管理人员工商管理硕士专业学习)

  2009年12月--2011年01月 广东省广州市环境保护局局长、党委书记,兼任第16届亚组委环境空气质量保障部部长

  2011年01月--2011年02月 广东省广州市委常委、市环境保护局局长

  2011年02月--2011年12月 广东省广州市委常委、统战部部长

  2011年12月--2015年12月 广东省广州市委常委,南沙区委书记,南沙开发区党工委书记、管委会主任

  2015年12月--2017年04月 广东省广州市委常委,南沙区委书记,南沙开发区(自贸区南沙片区)党工委书记、管委会主任

  2017年04月--2017年09月 广东省河源市委书记

  2017年09月--2018年01月 广东省河源市委书记、市人大常委会党组书记

  2018年01月--2021年06月 广东省河源市委书记、市人大常委会党组书记、主任

  2021年06月--2021年7月 广东省民政厅党组书记

  2021年07月-- 广东省民政厅党组书记、副厅长。

  危伟汉简历 

  危伟汉,男,汉族,1965年7月出生,广东广州人。1983年6月参加工作,1987年11月加入中国共产党,省委党校研究生学历、硕士学位。

  1983年6月后解放军空军第二航空预备学校学员;

  1984年3月后解放军空军第八航空学校学员;

  1985年3月后任花县检察院书记员、助理检察员

  (其间:1988年9月至1990年6月在中山大学法律系法学专业干部专修科学习);

  1992年1月后任花县县委办公室秘书

  (其间:1993年1月至1993年6月挂任花县新华镇党委副书记);

  1993年6月后任花县新华镇党委副书记;

  1994年1月后任花县新华镇党委副书记、镇长;

  1995年1月后任花县新华镇党委书记;

  1996年1月后任花都市委常委、新华镇党委书记;

  1998年2月后任广州市海珠区副区长

  (其间:1995年9月至1998年7月在省委党校经济专业在职研究生学习);

  2006年9月后任广州市黄埔区委常委;

  2006年11月后任广州市黄埔区委常委、副区长

  (其间:2005年9月至2007年12月在中山大学岭南学院高级管理人员工商管理硕士专业学习);

  2010年12月后任广州市政府副秘书长、办公厅党组成员;

  2012年12月后任广州市城市管理委主任、党委书记,市城市管理综合执法局局长、党委副书记;

  2014年4月后任广州市城市管理委主任、党委书记,市城市管理综合执法局局长、党委书记;

  2015年1月后任广州市城市管理委主任、党委书记;

  2016年7月后任广州市荔湾区委书记;

  2018年10月后任中山市委副书记、副市长、代市长;

  2018年11月后任中山市委副书记、市长;

  2021年6月后任广东省退役军人事务厅党组书记;

  2021年7月后任广东省退役军人事务厅党组书记、副厅长。

图集
【纠错】 责任编辑: 魏晓航

010070260010000000000000011111581127683079