集体磨课忙 不辨晨与昏
2020-03-09 13:38:20 来源: 广州日报
关注新华网
微博
Qzone
图集

  上周六,花都区教研群里的议论依然热烈,教研员们一会儿紧锁眉头,一会儿手指飞快地敲击。花都区教育局相关负责人称,通过录制网课给学生上课,对于老师们来说是第一次,要出完整的教学设计,接着开始准备电视录播,大家都不敢有一丝懈怠。

  3月6日,花都区教育局拟定《关于“广州电视课堂”课程视频录制与审核工作管理办法》(以下简称《办法》)。《办法》规定了详细的课程准备流程,先选定各学科主备人,主备人根据课程标准、教材特点、学生学情等备出详案,学校学科备课组集体磨课,最后再提交区教研团队再次磨课,同时,课程的内容也经过层层审核,确保不出现差错。

  详细周密的流程对老师们也是一种挑战,备课、试讲、录制、剪辑、校对……花都区老师们已连续忙碌了将近两个星期。

  各科上线课程审核层层落实

  上周六,花都区教研群里的议论依然热烈,教研员们一会儿紧锁眉头,一会儿手指飞快地敲击。花都区教育局相关负责人称,通过录制网课给学生上课,对于老师们来说是第一次,要出完整的教学设计,接着开始准备电视录播,大家都不敢有一丝懈怠。

  根据广州市教育局的要求,3月2日起,全市中小学校开展线上教育,各区各学校要做好线上教育准备工作。3月9日,“广州电视课堂”将正式推出初中和小学直播课,其中,花都区负责小学四年级的所有学科的录制工作。

  “半小时后钉钉视频会议。”教研员群里传来通知,花都区教育局局长张克彬带领局班子领导开展小学教研会议。为确保花都区小学四年级各科上线课程审核能做到层层落实,排除安全隐患,规范审核填报,花都区教育局从备课流程、拍摄流程等方面加强部署,每个环节进行周密安排。

  老师们连续忙碌近两个星期

  3月6日,花都区教育局拟定《关于“广州电视课堂”课程视频录制与审核工作管理办法》(以下简称《办法》)。《办法》规定了详细的课程准备流程,先选定各学科主备人,主备人根据课程标准、教材特点、学生学情等备出详案,学校学科备课组集体磨课,最后再提交区教研团队再次磨课,同时,课程的内容也经过层层审核,确保不出现差错。

  详细周密的流程对老师们也是一种挑战,备课、试讲、录制、剪辑、校对……花都区的老师们已经连续了将近两个星期。

  为确保线上开学期间孩子们有序有效的线上教育开启,从接到任务的那一刻起,各个教研员便开始了忙碌:选拔上课教师、组建备课团队、电话沟通设计、填报各种信息,一天高强度的工作下来,好不容易躺到床上,大家的脑海里仍然是电话的铃声,是老师们议课的各种声音。

  思政教研员黄桂芳负责道德与法治、综合实践两个学科的录制工作,刚忙完道德与法治的研讨,又奔向综合实践科组的集体备课。黄桂芳说,自己身体本来不太好,这些天忙碌下来,不仅眼圈深陷,还老是吃不下东西。周末本来想好好睡个懒觉,但当电话响起来,黄桂芳还是努力支撑着,继续参与老师们的集体备课。

  课程质量与视频质量都要考虑

  “工作任务重,身体要保重,慢慢做,不出错。”语文教研员侯春艳看着教研室主任何彪发的这条信息,一股暖流涌了上来。侯春艳知道自己有时喜欢犯点急性子的毛病。而这位何主任,总能在自己性急的时候做出最暖心的提醒。

  读完主任发来的信息,侯春艳放下手机休息一会,就开始自己的公益讲座录制。侯春艳说,尽管课程录制十分紧凑,她仍然想用自己的专长为抗击疫情做出一点特别的贡献。《汉字里的中国人》这个专题是这几天梳理的,“希望通过自己的声音,在这个特殊的时期,传递文化,传递力量,为抗击疫情出一点力。”

  网课的制作,除了要考虑老师们的课程质量外,还要考虑视频拍摄的质量。在《办法》中规定了详细的课程拍摄与制作流程,要求各学科教研员把关视频成品,确保质量过关并提交区信息装备中心上传市级平台。

  “第一次”让老师们忙碌又充实

  由于线上课程在花都区电视台演播厅录制,教学装备是否齐全也成了课程录制的重要环节。花都区装备中心主任骆应灯从前天早上开始就一直在打电话,问遍了区内几十家学校,怎么也找不到一块录课所需的1.2米×1.5米的黑板。直到晚上11时,一所偏远的乡村小学打来电话,说终于找到了这样规格的黑板。

  第二天一早,他开车到了村里的小学,把黑板往汽车后备箱一放,开车往电视台的演播厅奔去,给老师正要开始录制的第一课提供教学装备。

  线上学习不仅是学生们的第一次,也是老师的第一次。尽管为这“第一次”熬夜备课、录制视频,但花都区的教研员表示,“虽然很忙,但也很充实,能为全市小学师生延迟开学期间的教与学提供支持,我们很自豪。”

  花都参与“广州课堂”录制老师介绍

  1.英语科

  花都区圆玄小学张玮

  课程时间:3月9日11:05-11:25、3月11日9:20-9:40、3月13日10:10-10:30

  个人简介:花都区小学英语特约中心组成员,曾获2019年花都区青年教师技能大赛一等奖。

  执教课程:《Module 1 People Unit 1 He looks like a cook(第一至三课时)》小学英语四年级下册。

  录课心得:从接到通知开始,每一刻都是在和时间赛跑。面对镜头,我可能还不适应,可能还面带紧张,但我的每一个眼神都想告诉你:“同学们,我想你们啦!”

  2.美术科

  花都区风神实验小学谢韵菲

  课程时间:3月10日11:05-11:25

  个人简介:艺术学硕士研究生,小学美术一级教师,广州市毕瞻焕名师工作室成员。

  执教课程:《小桥、流水、森林》(小学美术,四年级下册)

  录课心得:在备课小组的帮助下,我对讲稿中的一字一句,课件中的一图一色,录课中的一言一行,都一丝不苟地严谨调整,务求呈现一节富有美感和专业性的美术课给广州市的孩子们。

  3.数学科

  花都区狮岭镇前进小学曾丽梅

  课程时间:3月9日10:10-10:30

  个人简介:广州市小学数学特约教研员,曾获广州市教学技能比赛一等奖。

  执教课程:《加、减法的意义和各部分间的关系(一)》(小学数学四年级下册)

  录课心得:录课任务来得仓促,在学校的支持和备课团队的帮助下,顺利圆满地完成了任务。团队的力量是无穷的,录课让每一个参与的老师成长着,愿我们在每一次的磨练中都有所收获!

  4.语文科

  花都区新华街第四小学赵凯

  课程时间:3月9日9:20-9:40

  个人简介:花都区新华街第四小学语文教师。

  执教课程:《四时田园杂兴(其二十五)》

  录课心得:当你看到赵老师在屏幕上和你轻松问好时,你可能不会想到:那是连续几个晨昏不辨的日夜,几位老师戴着口罩,相隔两米,一字一句打磨出来的。修合无人见,存心有天知。春光既来,愿你,向学不止。

  5.科学科

  花都区花东镇中心小学崔斯文

  课程时间:3月12日11:05-11:25

  个人简介:花都区花东镇中心小学教师。

  执教课程:《油菜花开了》(小学科学四年级下册)

  录课心得:此次参与广州电视课堂授课,时间短、任务重、要求高。在我区科学备课团队的积极协助下,我精准解读教材、反复修改、严格审核、不断试讲。此次录课让我领会到线上教学的魅力。

  6.综合实践活动科

  花都区新华街棠澍小学曾连好

  课程时间:3月10日14:30-14:50

  个人简介:花都区新华街棠澍小学副校长,广州市中小学综合实践活动十佳教师。

  执教课程:《我的早餐我做主》(四年级综合实践活动)

  录课心得:教研团队和科组成员克服各种困难,利用线上研讨,分工合作,根据教学要求及学生的情况反复修改教学设计,最终共同完成了录播课的定稿。同心协力,共克时艰!

  7.体育科

  花都区秀全街和悦小学曾超

  课程时间:

  体育课:周四14:30-14:50

  居家体能锻炼:见上文课程表

  个人简介:国家高级体能教练,曾获江西省高校基本功大赛第一名。

  执教课程:四年级体育与健康《体能——发展柔韧和灵敏素质》《15分钟居家体能锻炼》

  录课心得:体育学科教学的录制要求将讲解法、示范法贯穿整个过程,这一次电视课堂录制让我深深体会到团队合作的重要性。

  8.数学科

  花都区新华街第五小学徐敏华

  课程时间:3月10日9:20-9:40

  个人简介:广州市骨干教师,广州市名教师程彦工作室成员,曾获2019年花都区教师技能大赛一等奖。

  执教课程:《加、减法的意义和各部分间的关系(二)》(小学数学四年级下册)

  录课心得:我和备课小组老师进行了紧张的备课、磨课,集大家的智慧和努力,顺利完成本次录课任务。大家同成长,共进步,得到了满满的收获!

  9.信息技术科

  花都区秀全街和悦小学张文翠

  课程时间:3月27日14:30-14:50、4月3日14:30-14:50

  个人简介:广州市小学信息技术中心组成员,曾获2019年广州市青年教师能力大赛一等奖。

  执教课程:《多媒体探秘——多媒体文件的查看》《资料巧整理——文件与文件夹的操作》

  录课心得:通过这次的录课经历,我逐步探索线上教学的方法,今后我将继续在教学中不断突破自己,教会学生用信息技术筑梦未来!

  10.信息技术科

  花都区新华街棠澍小学汤毅冰

  课程时间:3月13日14:30-14:50、3月20日14:30-14:50

  个人简介:花都区小学信息技术中心组成员,获2018年广州市小学信息技术教师技能大赛二等奖。

  执教课程:信息技术《网络知多少——网页的浏览》《资源巧收集——网页信息的保存》

  录课心得:从接到通知开始,每一刻都是在和时间赛跑,我们团队力求把最精彩的电视课堂带给大家。让我们伴着信息技术的春风,走进未来世界。

  11.语文科

  花都区圆玄小学许连生

  课程时间:3月12日9:20-9:40、3月13日9:20-9:40、3月16日9:20-9:40

  个人简介:广州市侯春艳名师工作室成员。

  执教课程:《乡下人家》(四年级语文第2课)

  录课心得:疫情隔离了我们,却阻挡不了我们传道授业的步伐。“停课不停学”于所有师生都是全新的挑战,过程虽苦,但只要学生“宅家”“学习”两不误,便无所畏惧!春暖已至,花开不远!

  12.道德与法治科

  花都区狮岭镇义山小学刘新彩

  课程时间:3月11日11:05-11:25

  个人简介:花都区小学道德与法治特约中心组成员,曾获2019年花都区中小学教师教学技能大赛一等奖。

  执教课程:道德与法治四年级下册第一课《我们的好朋友》第一课时

  录课心得:临急受命,我忐忑兴奋,不敢松懈。希望在电视前见面时,孩子们能从老师的颤音里感受到对你们浓浓的爱与思念,咱们校园里再见!

  13.数学科

  花都区新庄小学叶建毅

  课程时间:3月12日10:10-10:30

  个人简介:花都区小学数学中心组成员,广东省钟丽香名校长工作室助理,曾获2019年花都区教师技能大赛一等奖。

  执教课程:《加、减法的意义和各部分间的关系(三)》(小学数学四年级下册)

  录课心得:我与团队多次进行设计讨论、课堂模拟,这一切的努力就是想把最好的课堂呈现给孩子们。在这里,希望孩子们能在我们的课堂中收获满满。

  14.数学科

  花都区骏威小学毕锦华

  课程时间:3月13日11:05-11:25、3月16日10:10-10:30

  个人简介:广州市小学数学骨干教师、广州市小学数学中心组成员,曾多次承担广州市、花都区的公开课和讲座交流。

  执教课程:《乘、除法的意义和各部分间的关系(第一和第二课时)》(小学数学四年级下册第一单元)

  录课心得:每一节课的教学设计、课件都经过团队老师的讨论和修改,对每个环节、每句话、甚至每个符号都进行推敲。

  15.语文科

  花都区风神实验小学楚涵

  课程时间:3月17日10:10-10:30、3月18日10:10-10:30、3月19日9:20-9:40

  个人简介:曾获2018学年花都区小学语文统编教材课堂教学成果展示活动评比一等奖、 2019年花都区教学技能大赛获一等奖。

  执教课程:部编版小学语文四年级下册第3课《天窗》

  录课心得:把压力化为动力,让每一段文字都转化成磨砺自我成长的智慧与美丽,从容面对镜头,绽放自己最好的状态。

  (文/广州日报全媒体记者张晓宜、徐静 通讯员雷阳亮、李海丹、花宣)

+1
【纠错】 责任编辑: 陈雪莹


010070260010000000000000011129101125685282